L'église Saint-Pierre de Peyrière

Restaurée au XIXème siècle, l'église Saint-Pierre a été originellement bâtie entre les XIème ou XIIIème siècles. Vers 1896, grâce à la générosité d'Angéline Beausoleil, une habitante de la commune, fut construit son atypique clocher-porche carré de 26 mètres de haut (reproduction de la citadelle de Jérusalem), flanqué d’une tour à créneaux et surmonté d'une statue du Sacré-Cœur.

En 2004 et 2005, le clocher de l’église a été rénové et agrémenté d'une table d'orientation en lave émaillée et de jumelles (attention, 100 marches à monter) : depuis la terrasse, profitez du panorama d'exception sur la vallée du Dropt. Les visites sont possibles en demandant les clefs à la mairie.

A l’intérieur de l’église, la restauration en 2010 et 2011, a permis de mettre au jour de remarquables motifs géométriques aux teintes étonnantes.

[->http://www.ccpl47.fr/nos-communes-du-pays-de-lauzun/peyrieres/]
[->http://wcf.tourinsoft.com/syndication/aquitaine/d9cc70a0-b1d5-4e72-9996-0d844fbf53b5/object/PCUAQU047FS0005D/PEYRIERE-Eglise-et-clocher-de-Peyrieres]
[->https://www.lesrandonneursdupaysdeduras.fr/peyrieres]

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Carte N°0Carte N°1

    Peyrière (47204)

    44.57628,0.31853

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546389970487144
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721954877439634
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314939380287106
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733254884439745
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785555506035458
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°34'34.597"0°19'6.701"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.5762770.318528