La fontaine Saint-Jean et la grotte de Fleurette de Nérac

La fontaine Saint-Jean et la grotte de Fleurette sont situées dans le parc de la Garenne de Nérac.

Fontaine Saint-Jean

Construite au XVème siècle, la fontaine Saint-Jean fut restaurée par Henri de Navarre en 1578. Son nom serait en référence aux chevaliers de Saint-Jean de Jérusalem, ou certains pensent qu'il provient vraisemblablement de la chapelle où Marguerite de Valois assistait à la messe (d'après ses mémoires).

La fontaine est en pierre de taille calcaire sur laquelle on distingue encore trois têtes de lions sculptées desquelles jaillit l'eau.

L'eau était canalisée vers un bassin situé en contrebas près de la Baïse, cet aménagement figurant sur le plan du cours de la Baïse en 1777. Un lavoir a ensuite été construit à l'emplacement du bassin dans la 2ème moitié du XIXème siècle, puis transformé actuellement en nymphéa.

Grotte de Fleurette

A l'entrée de la grotte, se reflétant dans l'eau du bassin, la statue de marbre blanc réalisée au XIXème siècle par le sculpteur Daniel Campagne évoque la silhouette de Fleurette noyée.

En 1572, la fille du jardinier du roi est amoureuse d'Henri de Navarre qui n'a alors que 19 ans. Le jeune prince Henri tomba fou amoureux de Fleurette. Il se dit qu'avant de partir épouser la sœur du roi de France, Marguerite de Valois, Henri lui avait donné rendez-vous dans la Garenne, mais pour une raison inconnue le futur roi ne vînt pas. Certains disent que Fleurette se serait noyée de désespoir au lendemain de ce premier amour. Mais la légende fût contredite par des témoignages ultérieurs car la vérité est plus banale et beaucoup moins romantique, puisque Fleurette serait morte plus de 20 ans après.

[->http://memoiredelivrade.canalblog.com/archives/2014/06/03/30003535.html]
[->https://www.ladepeche.fr/article/2003/07/22/197968-les-fontaines-du-roi-rafraichissent-le-marcheur.html]

 Chiens autorisés

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Carte N°0Carte N°1

    Nérac (47195)

    44.13276,0.34241

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546340663487382
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721905523440279
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314890053287403
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733205575440448
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785548601138117
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°7'57.95"0°20'32.68"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.1327640.342411