Église Saint-Côme d'Aiguillon

Le chœur de l'église, daté du 12e siècle, comprend une abside ouverte dans une autre abside. Un doubleau plein cintre sépare les deux hémicycles. Trois fenêtres d'un fort ébrasement s'ouvraient autrefois dans l'abside proprement dite. Ces baies sont placées entre deux cordons de trois rangs de billettes. Les six chapiteaux des colonnes engagées sont profondément fouillés. Sur leurs angles, les volutes correspondant à une tige profonde, se déroulent en longs replis. Un rang de feuilles à pointes recourbées pare le reste des corbeilles.

Source : https://www.pop.culture.gouv.fr

    Aiguillon (47004)

    44.28303,0.33671

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546357363487489
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721922241440249
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314906759287489
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733222276440397
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785550934737483
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°16'58.915"0°20'12.17"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.2830320.336714