Château de Roquefère à Monflanquin

Le repaire de Roquefère, « lo repaire de Roquefera », est cité dans un document de 1279. Les parties les plus anciennes sont situées au sud, à l'extrémité du coteau avec un manoir gothique de deux étages au-dessus d'une salle basse voûtée, flanqué d'un petit donjon carré de 4 m de côté avec des baies en arc brisé et archères en croix pattée pouvant dater de la fin du XIIIe siècle. L'aile en retour côté est date aussi du Moyen Âge mais les grandes fenêtres à meneaux côté cour ont été refaites au XVe siècle ou au début du XVIe siècle. Une tourelle avec un escalier à vis a été placée à l'angle des deux ailes à cette époque. Une aile en retour à sud-ouest, construite probablement à la même période, est plus courte et possède aussi un escalier à vis. Elle est prolongée par une construction plus basse de construction récente. Un mur entoure le reste de la cour. Au nord, vers le hameau, la cour est fermée par une porterie carrée en forme de tour et des communs qui doivent dater du XVIe siècle. Des modifications ont été faites aux différentes parties du château au XVIIe siècle. (source : Wikipédia)
L’édifice est ouvert à la visite uniquement pendant les Journées Européennes du Patrimoine.

 Classé ou inscrit

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7Photo N°8Photo N°9Photo N°10Photo N°11Photo N°12Photo N°13Photo N°14Photo N°15Photo N°16Photo N°17Photo N°18Photo N°19

    Monflanquin (47175)

    44.54446,0.74627

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546385376520988
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721950559473548
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314934818320969
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733250605473640
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785555008983074
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°32'40.056"0°44'46.572"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.544460.74627