Eglise saint Pierre à Lacepède

L'église paroissiale a été reconstruite durant la première moitié du 16e siècle, et probablement endommagée lors des guerres de Religion et encore dans les années 1620 : l'évêque Claude Joly signale dans son procès-verbal de visite de 1668 que selon une tradition orale, "l'église avait été ruinée depuis environ 40 ans, les huguenots en ayant fait un fort". L'évêque décrit un édifice dont le chœur est voûté, le reste découvert, flanqué d'une chapelle voûtée dédiée à sainte Anne. Des travaux de réparation sont effectués à la fin du 17e siècle en exécution de l'arrêt du Conseil d'Etat du 16 décembre 1684. Installation d'un porche en appentis à la fin du 18e siècle. Travaux de restauration (lambris, toiture, entablement du chœur) réalisés en 1847.
(source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47001503 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7Photo N°8Photo N°9Photo N°10Photo N°11Photo N°12

    Lacépède (47125)

    44.32157,0.4625

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546361312497660
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721926278450397
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314910722297659
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733226321450532
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785551534151485
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°19'17.652"0°27'45"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.321570.4625