Eglise saint Vincent de Souliès à Paulhiac

Le clocher et la façade occidentale doivent être du XIIIe siècle. Ils ont conservé leur aspect d'origine.
Le portail est du XVe siècle avec colonnettes moulurées réunies, formant quatre arcs séparés. Au-dessus, une accolade retombant sur deux colonnes droites terminées par des choux frisés formant un encadrement. Un appentis protège l'entrée de l'église.
Des chapelles sont ajoutées au XIXe siècle. (Source : Wikipedia)

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7

    Paulhiac (47202)

    44.55081,0.81

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546385938526068
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721951165478629
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314935386326050
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733251215478716
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785555108190169
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°33'2.916"0°48'36"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.550810.81