Eglise Notre-Dame à Lagarrigue

Nouvelle église paroissiale implantée sur la moyenne terrasse de la rive gauche du Lot, vers le milieu du 16e siècle : millésime 1559 porté sur la clé de voûte de la 1ère travée de nef. Restauration de l'ancien clocher lézardé surmontant la 1ère travée de nef, composé d'une tour rectangulaire ajourée de baies en plein-cintre, confiée à l'architecte Alban Delsol ; projet et plans d'un clocher de style flamboyant approuvés le 26 septembre 1880, travaux commencés par l'entrepreneur Joseph Blanc, achevés par l'entrepreneur Adrien Régade en mars 1884. Baie aménagée dans la chapelle nord en 1892. Grosses réparations à la sacristie durant le 4e quart du 19e siècle, suite à la démolition partielle du mur nord durant l'hiver 1892-1893. Consolidation du clocher en 1931 selon le projet établi par les architectes L. Vivarès et T. Giardini, travaux réalisés par Henri Corne, entrepreneur à Villeneuve-sur-Lot.
(source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47000935 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4

    Lagarrigue (47129)

    44.29733,0.37903

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546358838490917
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721923746443668
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314908238290916
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733223783443812
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785551157142193
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°17'50.388"0°22'44.508"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.297330.37903