Eglise saint Etienne à Montgaillard-d'Albret

Eglise de la fin du 12e ou du début du 13e siècle : il s'agit vraisemblablement à l'origine de la chapelle castrale de Mongaillard, contemporaine du château et intégrée aux fortifications d'agglomération. A la suite d'un échange avec l'abbé de Cluny, elle échoit à la Sauve majeure en 1395. Au 16e siècle, le portail occidental est refait et une chapelle est ajoutée côté sud, ouvrant sur la nef par un arc brisé orné de branches écotées, et autrefois couverte d'une voûte d'ogive reposant sur des culots sculptés. Une tourelle avec canonnière a été édifiée sur l'angle nord-est, vraisemblablement au 16e ou au début du 17e siècle. Couvrement restauré au 19e siècle. (source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47000378 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7Photo N°8Photo N°9Photo N°10Photo N°11Photo N°12

    Mongaillard (47176)

    44.2076,0.29425

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546349103483815
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721913942436639
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314898491283824
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733213981436801
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785549762532756
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°12'27.36"0°17'39.3"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.20760.29425