Eglise saint Martin à Beaugas

Seul le clocher-porche et les parties basses des murs des premières travées de nef subsistent de l'ancienne église ; le clocher, la forme du portail occidental en arc brisé à voussure (bandeau d'archivolte dégradé), et la base de colonne cylindrique à cannelures obliques festonnée de l'arc de décharge conservée dans l'angle nord-est du porche, identique à celles de l'église de Saint-Maurice de Lestapel, donnent à penser qu'il s'agit d'une construction de la 1ère moitié du 16e siècle. L'église ayant servi de poste défensif durant les guerres de Religion (chanoine Durengues), elle était sans doute ruinée à la fin du 16e siècle ; le maître-autel a été reconsacré en 1597. Projet de restauration établi en 1869 par l'architecte T. Teulère, consistant à l'établissement d'une voûte dans la nef et la construction d'une chapelle au nord, devenue indispensable pour consolider les murs. L'établissement des contreforts de la nef pour supporter les voûtes date de 1874. Réouverture d'une fenêtre du chœur (fenêtre d'axe ?) et pose du carrelage de sol en 1876. Percement de deux baies "au bas de l'église" (oculi des murs latéraux du chœur ?) en 1895. (Source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47001220 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4

    Beaugas (47023)

    44.50717,0.59571

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546381588508906
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721946668461486
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314931017308887
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733246705461591
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785554426666314
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°30'25.812"0°35'44.556"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.507170.59571