L'église Saint-Eutrope d'Allemans-du-Dropt

L'église initiale, de type roman, parait remonter au Xème siècle, son abside est datée quant à elle du XIème siècle. Elle a été plusieurs fois remaniée aux XVème, XVIIIème et XIXème siècles. La sacristie actuelle fut construite en 1877 et le clocher de style néo-classique en 1845 a été restauré récemment. Le plafond de bois qui datait de 1779 a été refait en 1991 comme le carrelage de la nef.

Cette église est composée d'une nef rectangulaire, d'une abside semi-circulaire et d'une chapelle latérale. À l'origine sans voûte ni plafond, elle est "orientée" : son chevet regarde le levant. Le chauffage a été intégré au sol. Les modifications apportées aux fenêtres romanes agrandies ou murées datent des XVIIème et XXème siècles.

La particularité et la richesse de l'église Saint-Eutrope tiennent à ses fresques datant de la fin du XVème siècle et du début du XVIème (décor peint à la détrempe au XVème, recouvert de badigeon au cours du XVIIème et découvert au XXème siècle).
Elles représentent la Passion du Christ, le Jugement dernier et l’Enfer et ont été restaurées en 1964, 1972 et 1982. Les peintures murales sont classées aux Monuments Historiques par arrêté du 27 juin 1996.

L'église Saint-Eutrope est inscrite au titre des Monuments Historiques par arrêté du 26 août 1994.

[->http://allemansdudropt.com/index.php/le-patrimoine/]
[->http://www2.culture.gouv.fr/public/mistral/merimee_fr?ACTION=CHERCHER&FIELD_1=REF&VALUE_1=PA00084063]
[->https://www.diocese47.fr/current/site/2182.html]

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7Photo N°8Photo N°9Photo N°10Carte N°0Carte N°1

    Allemans-du-Dropt (47005)

    44.62814,0.28975

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546395805485058
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721960700437497
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314945216285012
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733260701437603
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785556316832254
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°37'41.286"0°17'23.089"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.6281350.289747

  Habillage visuel © Niko sous Licence CCA2.5 version : 2021041902 | Admins & Rédacteurs   Signaler un bogue