Eglise Saint Leger à Penne-d'Agenais

L’église entourée du cimetière est implantée dans la plaine du Boudouyssou. L’édifice date du milieu du XIIe siècle et de la 2e moitié du XVIIe siècle. Les murs de la nef et du chœur sont romans, construits au XIIe siècle. La chapelle sur le flanc nord du chevet, du XIIIe ou XIVe siècle. Le portail sud, en arc brisé mouluré en cavet, est datable de la fin du XVe ou du début du XVIe siècle, la chapelle latérale de 1662. (Source : https://www.ladepeche.fr/article/2013/10/02/1721328-penne-agenais-decouverte-eglise-saint-leger.html )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6

    Penne-d'Agenais (47203)

    44.36323,0.87905

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546364958530991
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721930205483731
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314914405330995
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733230276483832
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785552182697855
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°21'47.628"0°52'44.58"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.363230.87905