Eglise Sainte Marie-Madeleine à Bournel

L'église se compose d'une nef voûtée dont la dernière travée, recouverte d'une coupole sphérique, supporte le clocher et précède un chœur rectangulaire. Un bas-côté au nord, double la nef. Le mur ouest du clocher loge les cloches dans deux arcades et supporte le toit avec un pan de bois à claire voie, élevé sur les trois autres faces. Edifiée soit à la fin du 11e ou plus vraisemblablement au cours du 12e siècle, mais remaniée par la suite, il subsiste de l'époque romane : la travée du clocher et sa coupole sur pendentifs ; le mur sud de la nef, celui du bas-côté, tous deux repris partiellement au 19e siècle ; le chœur, hormis la baie du chevet. A la fin du 15e siècle ou au début du 16e, il faut attribuer : la dernière travée du bas-côté recouverte d'une voûte à liernes et tiercerons ; les baies du chœur ; la façade ouest du portail ornée de deux figures sculptées (pèlerin ; Sainte-Madeleine) ; la partie supérieure du clocher. Vers 1893, des baies furent agrandies dans la nef et le bas-côté, et d'autres percées. Des voûtes légères y remplacèrent un plafond de bois. Un décollement de l'angle nord-est du bas-côté nécessita, en 1912, la construction d'un contrefort. (source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/PA00084082 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5

    Bournel (47037)

    44.61956,0.6709

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546393888515249
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721959032467733
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314943328315220
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733259066467821
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785556182774684
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°37'10.416"0°40'15.24"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.619560.6709