Eglise Notre-Dame à Blanquefort-sur-Briolance

L'église est composée d'un vaisseau unique rectangulaire terminé par une abside en hémicycle voûtée en cul-de-four précédée par une courte travée droite. La nef est plus large que le chœur. La nef a d'abord été lambrissée avant d'être couverte par quatre travées de voûtes d'arêtes en briques, modernes.
L'arc triomphal à double rouleau qui sépare la nef du chœur, a une disposition originale. Les piedroits en maçonnerie sont très saillants, occupant l'espace entre l'entrée du chœur et la largeur de la nef. Ils renferment chacun une sorte de niche voûtée en plein cintre dont l'ouverture fait face à la nef. La destination de ces niches est difficile à déterminer. Ces dispositions rappellent celles des autels latéraux de l'église San Juan de Duero, en Castille. Les massifs servaient de support au clocher-arcade qui était à l'origine sur l'arc triomphal placé à l'entrée du sanctuaire. Les chapiteaux de l'arc triomphal sont sculptés de pommes de pin, de volutes, et de deux colombes buvant au même calice.
L'autel est en pierre et sans tabernacle. Il paraît contemporain de l'église.
Côté sud, une chapelle carrée, sans caractère.
À l'extérieur, l'abside porte une corniche à métopes perforées.
Le clocher-arcade originel a été complété par trois parois placées au-dessus de la travée droite du chœur pour former une salle et faisant du clocher une tour carrée. (Source : Wikipedia)
A noter qu’une tombe du cimetière a conservé la plaque émaillée en souvenir d’un poilu du village tombé lors de la première guerre mondiale : Pierre GIPAULOU, Mort pour la France le 29-09-1918, Souain-Perthes-lès-Hurlus, 51 - Marne.

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5

    Blanquefort-sur-Briolance (47029)

    44.59738,0.9712

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546390768539001
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721956106491534
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314940228338983
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733256163491608
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:37855558358108113
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°35'50.568"0°58'16.32"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.597380.9712