Eglise sainte Madeleine de La Sauvetat de Blanquefort à Blanquefort-sur-Briolance

L’Église Sainte Madeleine est un joyau architectural qui témoigne de l’histoire et de la spiritualité de cette région. Construite au XIIIe siècle, cette église gothique est un exemple remarquable de l’art religieux de l’époque. À l’intérieur, les voûtes en ogive et les vitraux colorés créent une atmosphère mystique et apaisante. Les détails architecturaux, tels que les chapiteaux finement ciselés et les colonnes élancées, témoignent du savoir-faire des artisans qui ont contribué à la construction de cet édifice. (Source : https://horairedesmesses.com/departement-lot-et-garonne/blanquefort-sur-briolance/eglise-sainte-madeleine-a-la-sauvetat-de-blanquefort/ )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2

    Blanquefort-sur-Briolance (47029)

    44.59147,0.92789

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546390201535547
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721955510488082
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314939658335529
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733255565488159
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:37855557434103292
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°35'29.292"0°55'40.404"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.591470.92789