Église Saint-Pierre de Roubillon

Photos fournies par Maryanick Gaultier sur Facebook

L'église, située sur le bord du Lot, est implantée sur une petite éminence comprenant le cimetière. Georges Tholin en attribue la construction au 11e siècle ; elle semble plutôt, par le parti général, la qualité de l'appareillage, la forme des baies romanes du chœur et le décor sculpté, datable de la 1ère moitié du 12e siècle. Elle apparaît alors comme une possession du chapitre Saint-Sernin de Toulouse. Le portail percé dans le mur nord, en arc brisé à moulures prismatiques, est daté 1561 ; il est probable que la façade occidentale ait été remontée lors de la même campagne de travaux. La sacristie au sud date de la fin du 18e siècle.

 Classé ou inscrit

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7

    Castelmoron-sur-Lot (47054)

    44.37894,0.46621

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546367672498160
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721932649450845
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314917085298152
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733232686450973
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785552427251898
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°22'44.177"0°27'58.36"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.3789380.466211

  Habillage visuel © Niko sous Licence CCA2.5 version : 2021100101 | Admins & Rédacteurs   Signaler un bogue