Eglise saint Pierre à Castillonnès

Construite au XIIIème siècle, l'église a été remaniée à différentes époques. Le clocher, haut de 27 mètres, date du début du XXème siècle. Le retable de l’église date du XVIIe siècle et est classé au titre des monuments historiques depuis 1959. Il a la caractéristique de présenter des dimensions imposantes (12 mètres de haut pour 6 mètres de large) et est conçu en trois registres principaux. Il provenait historiquement de la cathédrale Saint-Etienne d’Agen avant d’être transféré à Castillonnès vers 1846.
Sur l’un des tableaux est représenté le Christ en croix, situé au centre du retable. Au-dessus, un tableau représente une figure féminine de taille réelle, vêtue d’une robe blanche et d’un manteau bleu. Elle porte une croix dans sa main droite et son regard se dirige vers deux angelots situés au niveau de sa jambe droite. Deux médaillons en grisaille sont situés de part et d’autre du stylobate et représentent la Sainte famille, certainement pendant la fuite en Egypte. Juste en dessous des colonnes, les deux médaillons polychromes représentent la Fuite en Egypte et la Visitation. Les peintures sur panneaux représentent quant à elles les Martyrs de Saint Etienne à gauche et de Sainte Foy à droite.

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7Photo N°8Photo N°9Photo N°10Photo N°11Photo N°12Photo N°13Photo N°14Photo N°15

    Castillonnès (47057)

    44.65386,0.5914

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546397885509061
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721962982461506
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314947322309025
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733263008461594
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785556719265834
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°39'13.896"0°35'29.04"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.653860.5914