Eglise Sainte Foy à Penne-d'Agenais

La paroisse a été vraisemblablement fondée au moment de plus grande ferveur du culte de sainte Foy, à la limite des 11e et 12e siècles ; cependant, la première mention ne date que du 13e siècle. Elle fut érigée en succursale de Penne en 1827.
La partie inférieure des murs du chœur et de la nef est médiévale, du 12e ou du début du 13e siècle, mais l'absence de décor sculpté ne permet pas de préciser la datation. L'édifice, ainsi que le presbytère, auraient été incendiés durant les guerres de Religion, d'après une enquête de 1572. La surélévation des murs date peut-être de la remise en état de l'édifice, à la fin du 16e siècle. Le procès-verbal de visite de Claude Joly en 1668 indique simplement que le chœur est lambrissé et ordonne que l'église soit uniformément carrelée et blanchie ; il ordonne, en outre, la construction d'un presbytère, qui fut vendu durant la Révolution. L'église est entièrement restaurée entre 1881 et le début du 20e siècle. (Source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47002782 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2

    Penne-d'Agenais (47203)

    44.37204,0.80179

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546366105524863
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721931302477588
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314915546324864
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733231367477693
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785552319889255
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°22'19.344"0°48'6.444"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.372040.80179