Eglise ND de Pinel à Pinel-Hauterive

L'église, entourée de son cimetière, est située sur un promontoire dominant la vallée du Lot. Seuls les matériaux du mur sud, de la fin du 19e siècle, sont visibles : il est bâti en moellons de calcaire et tuf mêlés. Les autres murs sont enduits. Des lacunes dans l'enduit révèlent que la partie supérieure du clocher est en brique. La nef simple est voûtée en berceau pour la première travée, en berceau et d'arêtes pour les deux autres travées ; le chœur en abside est voûté en cul-de-four. Le clocher-mur est percé de trois baies campanaires.
Le décor sculpté du portail roman, en tuf, est très usé ; on distingue néanmoins un décor végétal sur les chapiteaux, décrit comme de longues feuilles par G. Tholin, des entrelacs sur le premier rouleau de la voussure et des billettes sur le rouleau d'archivolte. Les chapiteaux intérieurs néo-romans, différenciés, sont décorés d'ornements végétaux : fleurs de lys, trèfle, feuilles de chêne, pommes de pin.... (Source : https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47002013 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4

    Pinel-Hauterive (47206)

    44.43898,0.56753

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546374085506434
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721939137459074
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314923509306421
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733239177459188
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785553362963177
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°26'20.328"0°34'3.108"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.438980.56753