La Fontaine des Anglais de Damazan

Photos fournies par Maryanick Gaultier sur Facebook

La construction de la « Fontaine des Anglais », fontaine médiévale de l’Avizon, date probablement de la fin du XIIIe ou du début du XIVe siècle, époque durant lesquelles la Bastide eut à subir les tristes conséquences de la rivalité franco-anglaise. Tantôt française, tantôt anglaise, notre Bastide eut à soutenir plusieurs sièges.

De récentes restaurations depuis 1998 par l’Association des « Amis de Château Comtal » ont permis de remettre en évidence l’arc gothique en briques très épaisses et violines, datant certainement du Moyen Âge et de la première construction de la fontaine.

Le monument actuel de la fontaine, en pierres de taille, date de 1738.

À proximité de celle-ci et desservis par l’eau de la fontaine, se trouvent un lavoir et un abreuvoir où les chevaux venaient boire et prendre un bain.

Source : http://www.ville-damazan.fr/

 Chiens autorisés

Photo N°0Photo N°1Photo N°2

    Damazan (47078)

    44.28874,0.2775

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546358158482788
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721922998435536
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314907548282785
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733223027435689
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785551023430891
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°17'19.457"0°16'39.004"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.2887380.277501

  Habillage visuel © Niko sous Licence CCA2.5 version : 2021041902 | Admins & Rédacteurs   Signaler un bogue