Chapelle saint Germain à Laroque-Timbaut

La chapelle fut construite au Moyen Âge auprès de la source. Elle devint alors le centre d’une paroisse et un lieu de pèlerinage.
Elle fut détruite au XVI siècle pendant les guerres de religion et les pèlerins se firent de plus en plus rares. Léon Hébrard de Cadrés curé de Laroque et de ses annexes écrit en 1726 à l’évêque d’Agen pour lui faire part de l’état de ruine de la chapelle de Saint Germain. À sa demande des travaux furent entrepris.
A la révolution elle fut vendue comme bien national et achetée par M Fabre pour éviter sa destruction. Le 19 septembre 1824 son héritier M André Miraben décide de faire une donation de la chapelle à l’évêché d’Agen afin qu’elle redevienne un lieu de culte et de dévotion. Depuis cette date il en est toujours propriétaire.
Au début du XX siècle l’abbé Chabrier fit restaurer et repeindre la chapelle. Dans les années 1960 elle fut à nouveau sauvée de la ruine par une équipe de bénévoles du Syndicat d’initiatives autour de M Roger Séré qui a entrepris sa restauration. Son aspect actuel date de cette époque.
Les pèlerinages se poursuivent et tous les ans lors de la Saint Germain le 28 mai ou le dimanche le plus proche, avec la participation de la confrérie des Paladins de Charlemagne, le prêtre de Laroque-Timbaut célèbre la messe près de la source miraculeuse en ce lieu de recueillement, ombragé et bucolique. (source : https://www.patrimoineetculture47.com/chapelle-saint-germain.php )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2

    Laroque-Timbaut (47138)

    44.27977,0.75473

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546355964520823
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721921118473628
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314905399320834
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733221188473747
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785550884084016
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°16'47.172"0°45'17.028"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.279770.75473