Eglise saint Martin de Norpech à Laroque-Timbaut

La construction de l’église remonte au XII siècle comme la plupart des églises romanes du Pays de Serres comme en atteste le chapiteau du piédroit du porche aujourd’hui devenu une simple porte, représentant un oiseau, témoin de l’art du bestiaire roman. Elle est composée d’une nef unique de 75 m² avec une tribune et un chevet plat, elle possède également un clocher mur à deux ouvertures et une cloche ainsi qu’une sacristie à l’arrière du chevet. Elle a subi par la suite de nombreuses modifications au fil des siècles et notamment au XVIII siècle ainsi qu’une importante restauration en 1903- 1905. (source : https://www.patrimoineetculture47.com/documents/en-ce-temps-la-norpech.pdf )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5

    Laroque-Timbaut (47138)

    44.27023,0.78942

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546354827523561
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721920002476378
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314904264323574
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733220076476495
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785550735787878
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°16'12.828"0°47'21.912"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.270230.78942