Eglise saint Pierre d’Orival à Laroque-Timbaut

L’église aurait été édifiée au XIIe siècle. Elle est caractéristique des petites églises romanes de la région, occupant un site central, accessible et visible. L’église aurait été restaurée en 1844 selon la notice historique du chanoine Durengues. A partir des années 1980, différentes campagnes de travaux sont entreprises.
L’édifice présente un plan simple : une nef unique avec un chœur en abside. Une chapelle latérale est dédiée à la Vierge Marie.
A l’extérieur, le chevet, de style roman, est orné d’un cordon de billettes. La billette en décor d’architecture est une moulure pleine cylindrique découpée en petits tronçons de même longueur séparés par des vides de même dimension. Ce cordon est soutenu par des modillons sculptés, représentant des animaux réels ou imaginaires, des figures humaines. (source : https://www.grand-villeneuvois.fr/eglise-saint-pierre-d-orival-laroque-timbaut-358.html )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6

    Laroque-Timbaut (47138)

    44.27563,0.73474

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546355550519215
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721920690472022
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314904983319226
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733220759472142
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785550819681791
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°16'32.268"0°44'5.064"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.275630.73474