Eglise sainte Eulalie à Cauzac

L'église a été construite au XIIe siècle à partir d'un sanctuaire datant du XIe siècle.
La nef a été voûtée d'ogives à liernes et tiercerons au XVe siècle.
L'église a été éprouvée pendant les guerres de religion.
Après sa visite de 1595, Nicolas de Villars la trouve assez entière. Dans le procès-verbal de 1681, l'évêque Jules Mascaron indique que sainte Eulalie est la patronne de cette paroisse et que saint Orens en a été le premier titulaire. Dans le propre du diocèse de 1724, sainte Eulalie qui est qualifiée de titulaire. De temps immémorial et de nos jours, on a célébré la fête de l'église le 1er mai qui est la fête de saint Orens.
L'église est remaniée au XVIIe siècle.
Les voûtes de la nef ont été restaurées en 1870. (source : Wikipédia)
A noter qu’une tombe du cimetière de l’église a conservé la plaque émaillée en souvenir d’un poilu du village tombé lors de la première guerre mondiale : Aimé DAYMARD, Mort pour la France le 15-07-1915 à Doullens, 80 - Somme.

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5

    Cauzac (47062)

    44.27411,0.80975

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546355212525196
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721920401478011
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314904651325208
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733220476478126
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785550796090141
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°16'26.796"0°48'35.1"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.274110.80975