Eglise saint Clair à Cauzac

Eglise romane, composée d'une abside semi-circulaire, d'une nef à trois travées voûtées d'ogives et d'un bas-côté couvert à liernes et tiercerons du XVe siècle. Éprouvée lors des guerres de Religion, l'église est remaniée au XVIIe siècle. Restauration des voûtes de la nef en 1870. (source : Wikipédia)

Photo N°0Photo N°1

    Cauzac (47062)

    44.29321,0.81009

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546357333525282
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721922524478079
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314906772325292
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733222597478192
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785551093090179
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°17'35.556"0°48'36.324"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.293210.81009