Eglise saint Pierre à Cassignas

Seule et dominante sur ce plateau de Serres, une minuscule église romane se cache derrière le parallélépipède d’une extension ultérieure. Accolée au Nord vous verrez une ruine privée. Des modillons sculptés sont à observer sur le chevet d’époque romane.
Édifice de plan atypique : la nef construite ultérieurement n’est pas dans l’axe du chœur.
À l’intérieur, un chœur voûté en cul de four suivi de la croisée d’une amorce de transept voûtée en plein cintre sur des arcs limite outrepassés, posés sur des colonnes à chapiteaux richement ciselés. (source : https://www.journees-du-patrimoine.com/SITE/eglise-saint-pierre--cassignas-330372.htm )
A noter qu’une tombe du cimetière qui entoure l’église a conservé la plaque émaillée en souvenir d’un poilu du village tombé lors de la première guerre mondiale (Emile THIBAUT, Mort pour la France le 31-05-1915 à Limoges, 87 – Haute-Vienne).

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6Photo N°7Photo N°8Photo N°9Photo N°10Photo N°11Photo N°12Photo N°13Photo N°14Photo N°15Photo N°16Photo N°17Photo N°18Photo N°19

    Cassignas (47050)

    44.29875,0.79312

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546357986523945
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721923167476736
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314907424323954
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733223238476850
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785551179188290
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°17'55.5"0°47'35.232"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.298750.79312