Eglise saint Pierre ès Liens à Engayrac

La construction primitive semble remonter au XIe siècle. Il reste de cette époque le chœur recouvert d'une coupole sur pendentifs et l'abside en cul de four. Les colonnes engagées du chœur sont surmontées de chapiteaux historiés et sculptés. Toute cette partie de l'édifice a été décorée, probablement au XVIIIe siècle, de motifs romans en trompe l'œil, notamment une frise contournant l'abside dans la hauteur des chapiteaux, et le dessous des arcs doubleaux. Trois figures peintes dans le même esprit représentent Moïse, Saint-Paul et Saint-Jean. La basse nef date du début de la Renaissance. La travée du chevet est surmontée d'une voûte en étoile à arêtes multiples du XVIe siècle. Les remplissages des voûtes, y compris la voûte en berceau de la nef, sont en briques peintes en rouge. En avant de l'église, un clocher néo-gothique du XIXe siècle surmonte un petit porche. A l'extérieur, l'abside possède une couverture en forme de mitre dont la disposition primitive est intacte. Cette couverture est adossée à ce qui reste de l'ancien clocher roman qui s'élevait primitivement au-dessus de la coupole du chœur. (https://pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/PA00084110 )

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3

    Engayrac (47087)

    44.25882,0.88589

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546353349531225
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721918586484062
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314902793331241
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733218668484173
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785550558398617
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°15'31.752"0°53'9.204"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.258820.88589