Accueil > Patrimoines > L’église Saint-Pierre de Peyrière

L’église Saint-Pierre de Peyrière

****
sanschien
**..

Restaurée au XIXème siècle, l’église Saint-Pierre a été originellement bâtie entre les XIème ou XIIIème siècles. Vers 1896, grâce à la générosité d’Angéline Beausoleil, une habitante de la commune, fut construit son atypique clocher-porche carré de 26 mètres de haut (reproduction de la citadelle de Jérusalem), flanqué d’une tour à créneaux et surmonté d’une statue du Sacré-Cœur.

En 2004 et 2005, le clocher de l’église a été rénové et agrémenté d’une table d’orientation en lave émaillée et de jumelles (attention, 100 marches à monter) : depuis la terrasse, profitez du panorama d’exception sur la vallée du Dropt. Les visites sont possibles en demandant les clefs à la mairie.

A l’intérieur de l’église, la restauration en 2010 et 2011, a permis de mettre au jour de remarquables motifs géométriques aux teintes étonnantes.

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21544871446389969
Lambert II+NTFD.dEPSG:275724396331954877
Lambert IIINTFD.dEPSG:275734397453254884
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326312871054939379
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785354585555059
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:43260°19'6.701"44°34'34.597"
Latitude Longidude (GPS)WGS84D.dEPSG:43260.31852844.576277

commentaires Vos observations sur L’église Saint-Pierre de Peyrière