Accueil > Patrimoines > L’église Saint-Pierre de Peyrière

L’église Saint-Pierre de Peyrière

****
sanschien
**..

Restaurée au XIXème siècle, l’église Saint-Pierre a été originellement bâtie entre les XIème ou XIIIème siècles. Vers 1896, grâce à la générosité d’Angéline Beausoleil, une habitante de la commune, fut construit son atypique clocher-porche carré de 26 mètres de haut (reproduction de la citadelle de Jérusalem), flanqué d’une tour à créneaux et surmonté d’une statue du Sacré-Cœur.

En 2004 et 2005, le clocher de l’église a été rénové et agrémenté d’une table d’orientation en lave émaillée et de jumelles (attention, 100 marches à monter) : depuis la terrasse, profitez du panorama d’exception sur la vallée du Dropt. Les visites sont possibles en demandant les clefs à la mairie.

A l’intérieur de l’église, la restauration en 2010 et 2011, a permis de mettre au jour de remarquables motifs géométriques aux teintes étonnantes.

SystèmeDatumnotationcoordonnées Xcoordonnées Y
Lambert 93RGF93D.d487144.363370756389969.5496551
Lambert II+NTFD.d439633.55339771954877.0319333
Lambert IIINTFD.d439745.193908063254884.2337987
UTM zone 31WGS84D.d287105.868589554939379.6948795
Peuso-mercatorWGS84D.d35458.37476345555059.8194403
Latitude LongitudeWGS84DMS0°19'6.701"44°34'34.597"

Evaluation

commentaires Vos observations sur L’église Saint-Pierre de Peyrière