Accueil > Patrimoines > La passerelle suspendue d’Agen

La passerelle suspendue d’Agen

***.
chien

La passerelle piétonne d’Agen est une passerelle suspendue permettant de franchir la Garonne en reliant le Passage d’Agen via l’extrémité de la rue Gambetta à Agen par la promenade du Gravier. Depuis cette passerelle, on a une vue imprenable sur le pont canal.

Construite au début du XIXème siècle par Berdoly (1839), la première version fût une passerelle avec un tablier en bois et des suspensions par chaînes qui ont été ensuite remplacées par des câbles par mesure de sécurité.
Il existait auparavant un quota maximum de personnes autorisées à circuler simultanément sur le pont, ainsi qu’un péage instauré pour emprunter la passerelle (entre 2 et 3 centimes par personne). Plusieurs fois aboli puis rétabli depuis 1855, le péage fût supprimé en 1882.

En 1936, en raison d’une usure importante des câbles de soutien, la Passerelle est interdite à la circulation pour quelques jours pour effectuer les travaux. Elle est ensuite endommagée lors de la crue historique de la Garonne en 1952 (montée des eaux à 10,36 mètres).

En 1997, des insuffisances ont été révélées après calculs, la passerelle est alors reconstruite par Freyssinet et à nouveau en service en 2002.

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21545088866347660
Lambert II+NTFD.dEPSG:275724617471912706
Lambert IIINTFD.dEPSG:275734618853212773
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326313089034897079
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785677245496740
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:43260°36'30.172"44°12'6.858"
Latitude Longidude (GPS)WGS84D.dEPSG:43260.60838144.201905

commentaires Vos observations sur La passerelle suspendue d’Agen