Maison à pans de bois rue Beauville d'Agen

A l'origine, c'était une boulangerie séparée des maisons voisines. La construction de cette maison à pans de bois est datée de la fin du XVème siècle au début du XVIIème siècle.
L'édifice se compose d'une cave et d'un rez-de-chaussée en calcaire et brique pleine. Les deux étages sont réalisés en pans de bois de chêne, avec remplissage de brique pleine. Il reste l'arc de la porte du four à pain et le puits.

La maison est visible seulement de l'extérieur.

Cette maison à pans de bois, pour ses façades et ses toitures, a été inscrite au titre des Monuments Historiques par arrêté du 27 décembre 1993.

Source :
[->https://monumentum.fr/maison-pans-bois-pa00125246.html]

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Photo N°4Photo N°5Photo N°6

    Agen (47001)

    44.20319,0.61491

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546347788509412
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721912838462273
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314897208309430
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733212906462411
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785549694168452
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°12'11.495"0°36'53.69"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.2031930.614914

  Habillage visuel © Niko sous Licence CCA2.5 version : 2021041902 | Admins & Rédacteurs   Signaler un bogue