Accueil > Patrimoines > Maison à pans de bois rue Beauville d’Agen

Maison à pans de bois rue Beauville d’Agen

***.
classé chien
****

A l’origine, c’était une boulangerie séparée des maisons voisines. La construction de cette maison à pans de bois est datée de la fin du XVème siècle au début du XVIIème siècle.
L’édifice se compose d’une cave et d’un rez-de-chaussée en calcaire et brique pleine. Les deux étages sont réalisés en pans de bois de chêne, avec remplissage de brique pleine. Il reste l’arc de la porte du four à pain et le puits.

La maison est visible seulement de l’extérieur.

Cette maison à pans de bois, pour ses façades et ses toitures, a été inscrite au titre des Monuments Historiques par arrêté du 27 décembre 1993.

Source :

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21545094126347787
Lambert II+NTFD.dEPSG:275724622731912838
Lambert IIINTFD.dEPSG:275734624103212905
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326313094304897207
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785684515496940
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:43260°36'53.69"44°12'11.495"
Latitude Longidude (GPS)WGS84D.dEPSG:43260.61491444.203193

commentaires Vos observations sur Maison à pans de bois rue Beauville d’Agen