Accueil > Patrimoines > Le centre Haussmann de Nérac

Le centre Haussmann de Nérac

***.
chien

Le centre Haussmann est situé au 10 place Aristide Briand à Nérac.

Jadis ce bâtiment fût un collège fondé par lettres patentes de 1578, et ouvert en 1588, selon G. de Lagrange-Ferrègues : le corps de bâtiment principal, les deux tours d’escalier et l’aile orientale datent de cette époque.
En 1637, les frères de la Doctrine chrétienne s’y établissent.
En 1778, la tour nord-est a été construite. A la Révolution, les bâtiments sont devenus ensuite propriété publique. La chapelle et la sacristie situées dans l’aile ouest accueillaient un théâtre.
De 1811 à 1872, la mairie est installée dans l’aile ouest, qui sera reconstruite au milieu du XIXème siècle. L’aile orientale est occupée par les tribunaux, le corps central par la sous-préfecture. Les ailes nord et est sont fortement remaniées au cours du XIXème siècle : modification des ouvertures et des toitures, et suppression des lucarnes qui figuraient sur les documents de 1807. L’horloge y est placée en 1832.

Cet ancien palais de la Chambre des Comptes de l’Albret, puis sous-préfecture au temps du baron Haussmann, avant de devenir un tribunal, a été réhabilité à partir de 1995 et est aujourd’hui un centre administratif.

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21544870546341173
Lambert II+NTFD.dEPSG:275724399471906032
Lambert IIINTFD.dEPSG:275734401153206082
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326312870754890564
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785376375486708
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:43260°20'17.182"44°8'14.147"
Latitude Longidude (GPS)WGS84D.dEPSG:43260.33810644.137263

commentaires Vos observations sur Le centre Haussmann de Nérac