La statue Jacques de Romas de Nérac

Située cours Romas, la statue en bronze de Jacques de Romas a été attribuée comme dépôt de l'Etat à la ville de Nérac en 1911. Saisie pendant la dernière guerre par l'armée d'occupation allemande pour être fondue, sauf le socle orné d'un relief qui est resté en place. Le relief est signé D.B., sculpteur, vraisemblablement Bacqué Daniel Joseph (sculpteur), né à Vianne en 1874, auteur de plusieurs portraits au début du XXème siècle, et Malesset J. (fondeur à Paris).

Jacques Romas, physicien né à Nérac en 1713, découvrit les lois de l’électricité grâce à son cerf volant électrique, et par la suite co-inventeur du paratonnerre avec Benjamin Franklin.

[->https://www.pop.culture.gouv.fr/notice/merimee/IA47000156]
[->https://fr.wikipedia.org/wiki/Jacques_de_Romas]

 Chiens autorisés

Photo N°0Photo N°1Photo N°2Photo N°3Carte N°0Carte N°1Carte N°2

    Nérac (47195)

    44.13606,0.33847

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21546341039487078
Lambert II+NTFD.dEPSG:275721905897439973
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326314890429287100
Lambert IIINTFD.dEPSG:275733205948440141
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785548652137678
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:432644°8'9.802"0°20'18.474"
Latitude LongitudeWGS84D.dEPSG:432644.1360560.338465

  Habillage visuel © Niko sous Licence CCA2.5 version : 2021041902 | Admins & Rédacteurs   Signaler un bogue