Accueil > Patrimoines > La statue Jacques de Romas de Nérac

La statue Jacques de Romas de Nérac

***.
chien

Située cours Romas, la statue en bronze de Jacques de Romas a été attribuée comme dépôt de l’Etat à la ville de Nérac en 1911. Saisie pendant la dernière guerre par l’armée d’occupation allemande pour être fondue, sauf le socle orné d’un relief qui est resté en place. Le relief est signé D.B., sculpteur, vraisemblablement Bacqué Daniel Joseph (sculpteur), né à Vianne en 1874, auteur de plusieurs portraits au début du XXème siècle, et Malesset J. (fondeur à Paris).

Jacques Romas, physicien né à Nérac en 1713, découvrit les lois de l’électricité grâce à son cerf volant électrique, et par la suite co-inventeur du paratonnerre avec Benjamin Franklin.

Lambert 93RGF93D.dEPSG:21544870786341038
Lambert II+NTFD.dEPSG:275724399721905897
Lambert IIINTFD.dEPSG:275734401403205948
UTM Nord fuseau 31WGS84D.dEPSG:326312870994890429
Peuso-mercatorWGS84D.dEPSG:3785376775486521
Latitude LongitudeWGS84DMSEPSG:43260°20'18.474"44°8'9.802"
Latitude Longidude (GPS)WGS84D.dEPSG:43260.33846544.136056

commentaires Vos observations sur La statue Jacques de Romas de Nérac